Programma delle manifestazioni/cerimonie

Aprile
5 Rapallo XII Concorso grafico e letterario rivolto agli studenti delle Scuole Medie di Rapallo – Vivere sopra e sotto il mare – tema “racconta il tuo mare”
12 Pescara Presso la Sala dei Marmi interventi dell’Amm. Francescopaolo Tarantino sulla figura dell’Eroe Bafile per le scolaresche della Città
15 Milano Celebrazione del 50° anniversario della “Fontana-monumento Onda-Vittoria ai Marinai d’Italia”
15 Ponte San Pietro (BG) Inaugurazione Monumento dedicato ai Caduti del Mare
17 La Spezia Cerimonia ultimo ammaina bandiera di Nave Bersagliere
25 Località sede di Gruppi ANMI Celebrazione in sede locale della Festa della Liberazione (partecipazione alle iniziative promosse dalla Marina Militare qualora presente in sede o lettura messaggi commemorativi, ecc.)
Maggio
3 Pescara –                                                                    Presentazione di un volume dedicato alla M.O.V.M. Andrea Bafile

–                                                                    Mostra di pannelli con foto di documentazione riferita alla M.O.V.M. T.V. Andrea Bafile

dal 3 al 10 Pescara Mostra di modellismo navale
12 Crema –                                                                    85° anniversario costituzione del Gruppo

–                                                                    Inaugurazione di una sala museale, presso Palazzo Terni dei cimeli storici del C.F. Luigi Terni de Gregorj (1876-1927)

13 Crema Intitolazione Viale al Comandante Luigi Terni de Gregorj presso il Monumento ai Caduti del Mare
13 Guardiagrele Raduno Interregionale del Centro Sud (Campania, Lazio, Marche, Umbria, Puglia Sett./Basilicata, Abruzzo e Molise)
15 Molfetta Cerimonia inaugurazione Monumento ai Caduti del Mare
22-23-24 Ospitaletto (BS) 18^ Festa del Marinaio
26 Numana Concorso “Premio ad un lavoro” riservato alle classi terze della scuola media statale “Maria Panfilo Renaldini”
Giugno
9 Lugo di Romagna Conferenza sugli Albori dell’Aviazione di Marina
2 Località sede di Gruppi ANMI Celebrazione in sede locale della Festa della Repubblica (Santa Messa, sfilate, deposizione di corone ai Monumenti ai Caduti, ecc.)
10 Località sede di Gruppi ANMI Celebrazione in sede locale della Festa della Marina Militare (Santa Messa, sfilate, deposizione di corone ai Monumenti ai Caduti, ecc.)
10 Ancona Cerimonia consegna Bandiera di Combattimento al Smg. Romeo Romei e Pietro Venuti
10 Bergamo 90° anniversario della costituzione del Gruppo
10 Siderno Intitolazione della sede
Luglio
8 Cologne Cerimonia inaugurazione Monumento ai Caduti del Mare
Settembre
7 Desenzano del Garda Inaugurazione della Mostra sui Sommergibili Monfalconesi
9 Località sede di Gruppi A.N.M.I. Celebrazione in sede locale della Giornata della Memoria dei Marinai scomparsi in mare (Santa Messa, sfilate, deposizione di corone ai Monumenti ai Caduti, ecc.)
16 Desenzano del Garda Raduno Interregionale
23 Valle Seriana-Alzano Lombardo Inaugurazione di un Cippo al Marinaio
Ottobre
5-7 Venezia 3° Raduno Nazionale Componente Sommergibilisti
14-16 Todi Festa del Patrono della Città
Novembre
4 Località sede di Gruppi ANMI Celebrazione in sede locale della Giornata dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate (Santa Messa, sfilate, deposizione di corone ai Monumenti ai Caduti, ecc.)
Dicembre
4 Località sede di Gruppi ANMI Celebrazione in sede locale della Ricorrenza di Santa Barbara (Santa Messa, sfilate, deposizione di corone ai Monumenti ai Caduti, ecc.)
19 Località sede di Gruppi ANMI Celebrazione in sede locale dell’Impresa di Alessandria d’Egitto (partecipazione alle iniziative promosse dalla Marina Militare qualora presente in loco o lettura messaggi commemorativi, ecc.)

 

 

Print Friendly, PDF & Email