Almanacco Eventi e Ricorrenze

Gennaio

  1 –

Atto costitutivo della “Società Militari Congedati della Regia Marina” – antesignana dell’A.N.M.I. (1896)

  1 –

Ricostituzione operativa del Reggimento San Marco (1944)

  1 –

Entra in vigore la Costituzione Italiana (1948)

  4 –

Prime prove di decollo ed appontaggio di un autogiro tipo “La Cierva C30” a bordo dell’Incrociatore pesante Fiume (1935)

  7 –

Nasce la Bandiera Italiana – 1° Tricolore (1797)

10 –

Il Ministro Camillo Benso Conte di Cavour istituisce il Ministero della Marina (1861)

15 –

Ricostituzione del Comando in Capo della Squadra Navale (1952)

18 –

Intervento della Marina in aiuto dei terremotati del Belice (1968)

19 –

Istituzione della Scuola Navale di Guerra (1908)

27 –

Festa della Giustizia Militare – Giorno della Memoria

29 –

Fondazione del Corpo Militare del Sovrano Militare Ordine di Malta

31 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Cigala Fulgosi da parte dei Gruppi di Frascati e Piacenza (2004)

31 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Bettica da parte dei Gruppi di Asti e Chivasso (2004)

31 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Borsini da parte del Gruppo di Cagliari (2004)

31 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Foscari da parte del Gruppo di Taranto (2004)

Febbraio

  1 –

La Marina è autorizzata ad adottare propri aerei imbarcati (1989) – Legge n 36

  5 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Maestrale da parte del Gruppo di Firenze (1983)

  6 –

La Marina interviene in soccorso della popolazione anconetana, colpita dal terremoto (1972)

  7 –

Anniversario della Costituzione dei Corazzieri

  9 –

Rientro in Italia delle Navi da Battaglia Italia e Vittorio Veneto internate ai Laghi Amari, nel Canale di Suez, dall’Ottobre 1943 (1947)

10 –

Beffa di Buccari (1918) Mas 94, 95, 96 di Costanzo Ciano e Gabriele D’Annunzio

11 –

Atto costitutivo della “Unione Marinara Italiana” – antesignana dell’A.N.M.I. (1912)

14 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lupo da parte del Gruppo di San Vincenzo (1981)

15 –

Il “Centro Subacquei ed Incursori Teseo Tesei” assume la denominazione di “Comando Raggruppamento Subacquei ed Incursori Teseo Tesei” (1960)

18 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Scirè da parte dei Gruppi di Pistoia e Pescia (2008)

19 –

Partenza del 25° Gruppo Navale (Garibaldi, Scirocco, San Giorgio, San Marco, Stromboli) per disimpegno del Contingente Italiano IBIS dalla Somalia (1994)

21 –

Istituzione del Corpo di Commissariato Generale di Marina (1861)

23 –

Dalla penna di A. Fogazzaro nasce la “Preghiera Vespertina”, poi battezzata “Preghiera del Marinaio” (1902)


 

Marzo

  1 –

Festa del Corpo Tecnico dell’Esercito

  2 –

Consegna della Bandiera di Combattimento alla Squadriglia Aliscafi da parte del Gruppo di Brindisi (1985)

  4 –

Il Reggimento San Marco riceve, come Bandiera di Combattimento, in temporanea sostituzione di quella nascosta in territorio occupato dal nemico, lo Stendardo del Smg. Toti (1944)

  4 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Albatros da parte del Gruppo di Ivrea (1956)

  8 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cavezzale da parte del Gruppo di Torino (1959)

  8 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Zeffiro da parte del Gruppo di Viterbo (1986)

  9 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Libeccio da parte del Gruppo di Matera (1983)

11 –

Festa del Servizio Assistenza Spirituale

12 –

Varo, a Monfalcone, del Smg. “Enrico Toti”, prima unità subacquea costruita in Italia nel dopoguerra (1967)

12 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Orione da parte dei Gruppi di Colorno e Vallecrosia (2005)

12 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sirio da parte dei Gruppi di Savona e Sori (2005)

13 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. N. Sauro da parte del Gruppo di Fasano (1982)

17 –

Nasce la Regia Marina (1861)

17 –

Conferimento del nome “San Marco” al Reggimento “Marina” (1919)

22 –

2^ Battaglia della Sirte (1942) Perdita dei CC TT Scirocco e Lanciere

22 –

Promulgazione della Legge Navale, in esito al Libro Bianco della MMI (1975) Amm. De Giorgi

23 –

Trasformazione della “Associazione d’Arma Gruppi Marinai d’Italia” in “Associazione Nazionale Marinai d’Italia” (1954)

23 –

Anniversario della costituzione dell’A.N.M.I. (1954)

24 –

Festa del Patrono dell’Arma delle Trasmissioni

25 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vesuvio da parte del Gruppo di Siracusa (1979)

26 –

Forzamento con i barchini della Baia di Suda a Creta (1941) Faggioni, Cabrini, Tedeschi,  De Vito, Beccati, Barberi – Anniversario della costituzione dell’Istituto del Nastro Azzurro

27 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Chimera da parte del Gruppo di Porto San Giorgio (1993)

28 –

Anniversario della Costituzione dell’Aeronautica Militare

28 –

1a circumnavigazione italiana del globo (1868) Corvetta “Magenta ” Comandante: CF Arminjon

28 –

Battaglia di Capo Matapan (1941)

28 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Perseo da parte del Gruppo di Sestri Levante (1981)

29 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sagittario da parte del Gruppo di Lerici (1980)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Indomito da parte del Gruppo di Milano (1958)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Impetuoso da parte del Gruppo di Trieste (1958)


 

Aprile

  1 –

Istituzione della Marina Militare Italiana, del Corpo del Genio Navale e del Corpo Sanitario Militare Marittimo (1861)

  1 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rizzo da parte del Gruppo di Messina (1962)

  2 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Delemare Forte dei Marmi da parte del Gruppo di Forte dei Marmi (1994)

  3 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sibilla da parte del Gruppo di Lovere (1993)

  4 –

Atto Costitutivo (Trattato) del Patto Atlantico-NATO (1949)

  4 –

Conclusione della missione Libano Due (1984)

  4 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Magnaghi da parte del Gruppo di Imperia (1976)

  8 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vedetta da parte del Gruppo di Palazzolo Sull’Oglio (1999)

  9 –

I Battaglioni Bafile e Grado (Rgt. San Marco) entrano in linea nella Guerra di Liberazione (1944)

  9 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. G. Marconi da parte del Gruppo di Castellanza (1983)

11 –

Assegnazione della M.O.V.M. alla Bandiera della Marina Mercantile (1951)

15 –

La Marina Sarda adotta il Tricolore con lo “Scudo Sabaudo” (1848)

18 –

Festa dei Granatieri di Sardegna

18 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bafile da parte del Gruppo di Vasto (1971)

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sapri da parte del Gruppo di Trani (1986)

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rimini da parte del Gruppo di Rimini (1997)

20 –

Cina: Rivolta dei Boxers (1900)

20 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Libra da parte del Gruppo di Vasto (1991)

20 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Spica da parte del Gruppo di Molfetta (1991)

23 –

San Giorgio, Patrono dell’ Arma di Cavalleria

24 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Orsa da parte del Gruppo di Casalmaggiore (1982)

24 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sentinella da parte del Gruppo di Riccione (1999)

25 –

Anniversario della Liberazione – San Marco Evangelista, Patrono dei Lagunari

25 –

Costituzione del Gruppo degli Arditi Incursori (1952), Comandante: CC Aldo Massarini

29 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Airone da parte del Gruppo di Pinerolo (1956)

29 –

Santa Caterina da Siena, Patrona d’Italia, d’Europa e delle Infermiere della Croce Rossa

30 –

Anniversario della Carica di Pastrengo (1848)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grosso da parte del Gruppo di Torino (1967)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Prini da parte del Gruppo di Roma (1991)

Maggio

  1 –

Istituzione a La Spezia della Commissione Permanente per gli Esperimenti del Materiale di Guerra (1888)

  2 –

Istituzione della Scuola di Artiglieria Navale, con prima sede a bordo del Vascello Re Galantuomo (1869)

  2 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Intrepido da parte del Gruppo di Savona (1965)

  4 –

Anniversario della costituzione dell’Esercito Italiano

  6 –

Concesse le Bandiere di Guerra ai Reggimenti “San Marco” e “Carlotto” (2000)

  6 –

Festa delle Guardie Svizzere Pontificie

  6 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Marco da parte del Gruppo di Castelfranco Veneto (1989)

  6 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Mimbelli da parte dei Gruppi di La Spezia, Livorno e Edmonton (1995)

  6 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Numana da parte del Gruppo di Numana (1995)

  7 –

Intervento della Marina in aiuto dei terremotati del Friuli Venezia Giulia (1976)

  8 –

Festa della Polizia di Stato – Giornata mondiale della Croce Rossa

  8 –

Assalto di Gibilterra (1943) Notari, Lazzari, Tadini, Mattera, Cella, Montalenti

  8 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vega da parte del Gruppo di Varazze (1992)

  9 –

Ultimo ammaina Bandiera del Battaglione San Marco in Africa, a Biserta (1943)

10 –

Festa dell’Aviazione leggera dell’Esercito

12 –

Anniversario della costituzione della Polizia di Stato

12 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Morosini da parte del Gruppo di Gallipoli (1968)

14 –

Il Smg. “Ambra” attacca Alessandria (1942)-TV Mario Arillo,  Magello, Morbelli, Feltrinelli, Favale, Spaccarelli, Memoli

14 –

Forzamento di Pola con barchino “Grillo” (1918) Pellegrini, Milani, Angelino, Corrias

15 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Raggruppamento Subacquei ed Incursori Teseo Tesei da parte del Gruppo di Portoferraio (1960)

15 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Compamare Savona da parte del Gruppo di Savona (1993)

16 –

Istituzione della Scuola Telecomunicazioni delle Forze Armate (1952)

18 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Larice da parte del Gruppo di Portoferraio (1963)

18 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentro Taranto da parte del Gruppo di Taranto (1980)

18 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Crotone da parte del Gruppo di Crotone (1995)

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Reggimento “Marina” a Venezia (1918)

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Quercia da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Acacia da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cedro da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ciliegio da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grecale da parte del Gruppo di Caltanissetta (1983)

22 –

Festa dell’Arma Trasporti e Materiali

22 –

Azione dei CC TT “Lupo” e “Sagittario” (1941) CC Francesco Mimbelli e TV Giuseppe Cigala Fulgosi

23 –

Affondamento del Smg. “Da Vinci” (1943) CC Gianfranco Gazzana Priaroggia, 117.000 tonnellate di naviglio nemico affondato

24 –

Festa dell’Arma di Fanteria

24 –

Giornata del Decorato

24 –

Azione del CT Zeffiro contro Porto Buso ed inizio ostilità contro l’Impero Austro-Ungarico (1915) – CC Arturo Ciano

24 –

Perdita del Smg. “Tazzoli” (1943) 97.000 tonnellate di naviglio nemico affondato

26 –

tentativo dello “Scirè” a Gibilterra (1941) Marceglia, Catalano, Visintini, Giannoni, Magro, Vesco

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Margottini da parte del Gruppo di Reggio Calabria (1963)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Pelosi da parte del Gruppo di Messina (1990)

27 –

Festa della Polizia di Stato

29 –

Partenza da Livorno della Nave a vela Orsa Maggiore per il periplo del mondo (1996)

29 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Anteo da parte del Gruppo di S. Benedetto del Tronto (1982)

30 –

Festa dei Granatieri di Sardegna

Giugno

  1 –

Festa dell’Arma delle Trasmissioni

  2 –

Anniversario della Proclamazione della Repubblica

  2 –

Partenza dalla Norvegia della spedizione artica del Duca degli Abruzzi (1889)

  2 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Tazzoli da parte del Gruppo di Mantova (1955)

  4 –

Festa del Corpo di Sanità Militare

  4 –

Varo dell’Incrociatore portaeromobili Giuseppe Garibaldi, prima Unità “tutto ponte” costruita dal dopoguerra

  4 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Danaide da parte del Gruppo di Vimercate (1988)

  5 –

Festa dell’Arma dei Carabinieri

  6 –

Festa degli Alpini

  6 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Cinque da parte dei Gruppi di Crema e Sarzana (1971)

  7 –

Affondamento a Durazzo del piroscafo austriaco “Lokrum” (1916) – Mas 5 e 7 di Pagano di Melito e Berardinelli

  7 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Stromboli da parte del Gruppo di Palermo (1978)

10 –

Festa della Marina Militare Azione di Premuda (1918) – Mas 15 e 21 di Rizzo e Aonzo

10 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Garibaldi da parte del Gruppo di Roma (1964)

10 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Agave da parte del Gruppo di Asti (1964)

10 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Faggio da parte del Gruppo di Varallo Sesia (1964)

10 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Pino da parte del Gruppo di Desenzano (1964)

10 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cavour da parte della Città di Torino e dei Gruppi del Piemonte Occ. e Valle d’Aosta (2009)

11 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave De Cristofaro da parte del Gruppo di Napoli (1967)

11 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Cappellini da parte dei Gruppi di Firenze e Livorno (1967)

12 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Torricelli da parte del Gruppo di Bari (1960)

13 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentro La Spezia da parte del Gruppo di Parma (1992)

15 –

Festa dell’Arma di Artiglieria

15 –

Festa del Corpo Militare della Croce Rossa Italiana

15 –

Battaglia di Pantelleria (operazione di “Mezzo Giugno”) (1942) Amm. Da Zara al comando della VII Divisione Navale

15 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Platano da parte del Gruppo di Sanremo (1969)

16 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Salmone da parte del Gruppo di Catania (1957)

18 –

Festa dei Bersaglieri

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Mogano da parte del Gruppo di Ravenna (1964)

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Folgore da parte del Gruppo di Bari (1966)

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lampo da parte del Gruppo di Bari (1966)

21 –

Festa della Guardia di Finanza

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bambù da parte del Gruppo di Barletta (1970)

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Quarto da parte del Gruppo di Bari (1960)

22 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Bagnolini da parte del Gruppo di Verbania (1969)

23 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aliseo da parte del Gruppo di Riva del Garda (1984)

23 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Staffetta da parte dei Gruppi di Acireale e Pavia (2006)

24 –

Festa dell’Arma del Genio e delle Trasmissioni

24 –

Festa del Sovrano Militare Ordine di Malta

24 –

La Regia Marina assume la nuova denominazione di Marina Militare (1946)

25 –

Festa dei Lagunari

25 –

Siluramento a Durazzo del piroscafo austriaco “Serajevo” (1916) Mas 5 e 7 di Pagano di Melito e Berardinelli

25 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Alcione da parte del Gruppo di Amalfi (1956)

25 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Todaro da parte del Gruppo di Messina (1967)

25 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Noce da parte del Gruppo di Cremona (1967)

25 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Mariguerra Livorno da parte del Gruppo di Livorno (1993)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Fecia di Cossato da parte del Gruppo di Biella (1982)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Termoli da parte del Gruppo di Termoli (1994)

27 –

Festa dei Veterinari del Corpo Sanitario

27 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Milazzo da parte del Gruppo di Milazzo (1987)

28 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Uno da parte del Gruppo di Catania (1970)

28 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Due da parte del Gruppo di Acireale (1970)

28 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupaer da parte del Gruppo di Andria (1996)

30 –

Festa del Corpo di Polizia Penitenziaria

30 –

Impresa di Alessandretta (1943) Ten. Luigi Ferraro

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bergamini da parte del Gruppo di Modena (1963)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ardito da parte dell’A.N.M.I. e L.N.I. (1975)

Luglio

  1 –

Festa della Difesa N.B.C. e Servizio Tecnico Chimico

  2 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Piomarta da parte del Gruppo di Augusta (1978)

  3 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Impavido da parte del Gruppo di Ancona (1965)

  4 –

Partenza dell’ 8° Gruppo Navale (V. Veneto, A. Doria, Stromboli) per missione di soccorso ai boat-people vietnamiti (1979)

  6 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Espero da parte del Gruppo di Legnano (1985)

  7 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vischio da parte del Gruppo di Sestri Levante (1957)

  7 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. R. Romei da parte del Gruppo di Numana (1980)

  8 –

Istituzione del Corpo delle Armi Navali (1926)

  9 –

Battaglia di Punta Stilo (1940) – Primo scontro tra navi da battaglia italiane (G. Cesare e Cavour) ed inglesi (Warspite, Royal Sovereign e Malaya) della Seconda Guerra Mondiale

  9 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Saetta da parte del Gruppo di Amalfi (1967)

10 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Alghero da parte del Gruppo di Alghero (1994)

11 –

Anniversario dell’istituzione della Polizia di Stato

11 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Fenice da parte del Gruppo di Iglesias (1992)

12 –

Partenza del 27° Gruppo Navale (Durand de la Penne, Bersagliere) per il periplo del mondo (1996)

12 –

San Giovanni Gualberto, Patrono del Corpo Forestale

12 –

Anniversario dell’istituzione dell’Arma dei Carabinieri

14 –

Azione degli “Uomini Gamma” contro Gibilterra (1942) – Straulino, Baucer, Da Valle, Lucchetti, Feroldi, Giari, Di Lorenzo, Schiavoni, Bianchini, Boscolo, Lugano, Bucovaz

16 –

Consegna della Bandiera di Combattimento alla 42^ Sq. M/S da parte del Gruppo di Monopoli  (1967)

18 –

Impresa dei Dardanelli  (1912)

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sandalo da parte del Gruppo di Porto Potenza Picena (1959)

19 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rovere da parte del Gruppo di Falconara (1959)

20 –

Battaglia di Lissa (1866)

20 –

Istituzione e Festa del Corpo delle Capitanerie di Porto (1865)

20 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Palma da parte del Gruppo di Macerata (1969)

25 –

Varo della Corazzata Vittorio Veneto (1937)

26 –

Assalto di Malta (1941) Moccagatta, Falcomatà, Giobbe, Tesei, Pedretti, Bosio, Frassetto, Carabelli

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Crisalide da parte del Gruppo di Napoli (1955)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Betulla da parte del Gruppo di S. Benedetto del Tronto (1959)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Frassino da parte del Gruppo di Ascoli Piceno (1959)

27 –

San Cristoforo, Patrono dell’Arma Trasporti e Materiali

28 –

Il Capitano G.N. Alessandro Guidoni esegue, primo nel mondo, esperimenti di lancio di un simulacro di siluro dall’idrovolante tipo Pateras – Pescara da lui stesso pilotato (1914)

31 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sterope da parte del Gruppo di Mestre (1966)

Agosto

  1 –

Costituzione del 1° Gruppo elicotteri della MMI (Grupelicot Uno) ad Augusta (1956)

  1 –

Partenza del 20° Gruppo Navale per la missione “Golfo Due” (1990)

  4 –

Perdita del Smg. Scirè nella tentata azione dei Gamma contro il Porto di Aifa (1942)

  8 –

Il distintivo del “Nastro Azzurro” è assegnato al transatlantico italiano Rex (1933)

10 –

San Lorenzo, Patrono del Corpo Amministrazione dell’Esercito

10 –

Affondamento del Smg.”Sciré” (1942) nella tentata azione dei “Gamma” contro il Porto di Haifa (Israele)

10 –

Battaglia di “Mezzo Agosto” (1942)

18 –

Forzamento dei Dardanelli da parte di 5 torpediniere italiane (1912) – CV Millo

20 –

Suicidio a Napoli del CF Carlo Fecia di Cossato (1944)

23 –

Consegna di due Harier TAV – 8B biposto per l’addestramento a bordo della Portaeromobili Giuseppe Garibaldi (Norfolk 1991)

25 –

Istituzione della Scuola di Aviazione Marina a Venezia (1913)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Gaggia da parte del Gruppo di Sanremo (1956)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento alla 49^ Sq. M/C da parte del Gruppo di Schio (1964)

Settembre

  1 –

Partenza dell’Incr. “Montecuccoli” al comando del CV Birindelli (M.O.V.M.) per la 1^ circumnavigazione post-bellica del globo (1956)

  4 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Castagno da parte del Gruppo di Legnano (1966)

  4 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grado da parte del Gruppo di Grado (1977)

  4 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Caorle da parte del Gruppo di Caorle (1977)

  6 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Trifoglio da parte del Gruppo di Sassari (1964)

  7 –

Decreto dittatoriale di Garibaldi per il passaggio delle Navi della Marina delle Due Sicilie a quella Sarda (1860)

  7 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Driade da parte del Gruppo di Arezzo (1991)

  7 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Chioggia da parte del Gruppo di Chioggia (1996)

  8 –

Madonna del Cammino, Patrona del Corpo dei Bersaglieri

  8 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sgombro da parte del Gruppo di Bari (1957)

  9 –

Giornata della memoria dei Marinai scomparsi in mare

  9 –

Affondamento della corazzata “Roma” (1943) – Amm. Bergamini

11 –

Auto-affondamento delle torpediniere “Impetuoso” e “Pegaso” al largo di Maiorca (1943) CC Giuseppe Cigala Fulgosi

12 –

Viene conferito sul campo al STV CALDERARA il Brevetto n. 1 di “Pilota Aviatore Italiano” (1909)

12 –

San Basilide Patrono del Corpo della Polizia Penitenziaria

13 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ebano da parte del Gruppo di Teramo (1964)

15 –

Partenza del 18° Gruppo Navale (Grecale, Scirocco, Perseo, Vesuvio, Anteo, Milazzo e Vieste) (1987)

20 –

Forzamento di Gibilterra (1941) Visintini, Catalano, Giannoni, Magro, Vesco, Zozzoli

21 –

San Matteo, Patrono della Guardia di Finanza

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Mocenigo da parte del Gruppo di Monfalcone (1969)

21 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Longobardo da parte del Gruppo di Monfalcone (1996)

22 –

San Maurizio, Patrono degli Alpini e delle Truppe da montagna

22 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ontano da parte del Gruppo di Palazzolo Sull’Oglio (1968)

22 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Pioppo da parte del Gruppo di Galliate (1968)

22 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Duilio da parte della Città di Roma e dei Gruppi del Lazio (2011)

25 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentadd Taranto da parte del Gruppo di Taranto (1993)

27 –

Schieramento del Battaglione San Marco a Beirut nell’ambito della missione Libano Due (1982)

27 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vedetta da parte del Gruppo di Gorizia (1964)

28 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Olmo da parte del Gruppo di Matera (1969)

29 –

San Michele Arcangelo, Patrono dei Paracadutisti e della Polizia di Stato

29 –

San Gabriele Arcangelo, Patrono dell’ Arma delle Trasmissioni

29 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aquila da parte del Gruppo di Bari (1963)

29 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Timo da parte del Gruppo di Velletri (1963)

30 –

Festa del Corpo di Commissariato Militare

30 –

Re Vittorio Emanuele III attribuisce all’Aviazione Marittima la denominazione di “Forza Aerea della Regia Marina”, concedendole l’uso della Bandiera di guerra (1920)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sentinella da parte del Gruppo di Legnago (1956)

30 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sfinge da parte del Gruppo di Lanciano (1989)


Ottobre

  1 –

Festa dei Carristi

  2 –

Istituzione del Collegio Navale “Francesco Morosini” (1961)

  3 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Garibaldi da parte delle Presidenze A.N.M.I. e L.N.I. (1987)

  4 –

San Francesco d’Assisi, Patrono d’Italia

  5 –

Sbarco a Tripoli (ed occupazione) del Corpo da sbarco della Marina (1911) CV Cagni

  5 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Squalo da parte del Gruppo di Merano (1958)

  7 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Elettra da parte dei Gruppi di Terracina e Siena (2005)

  8 –

La Bandiera della Forza Aerea della Regia Marina viene insignita di M.A.V.M. (1920)

  9 –

Fedsta del Corpo Tecnico dell’Esercito

  9 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Gaeta da parte del Gruppo di Gaeta (1993)

11 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Urania da parte del Gruppo di Acqui Terme (1987)

12 –

Scontro navale notturno nel Canale di Sicilia (1940) – Marina Militare.OO.V.M. Banfi, Del Greco, Margottini, Ruta

12 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Durand de la Penne da parte dei Gruppi di Genova e Como (1995)

13 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Euro da parte del Gruppo di Terni (1984)

13 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Doria da parte della Città di Genova e dei Gruppi della Liguria (2010)

14 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Todaro da parte dei Gruppi di Chioggia e Messina (2009)

15 –

Festa degli Alpini

15 –

Festa del Corpo Forestale dello Stato

15 –

Il Smg. “Cappellini” affonda il “Kabalo” (1940) TV Salvatore Todaro

16 –

Affondamento del CT “Nullo” (1940) – CC Borsini e Sc. Ciaravolo

16 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bergamini da parte della città di San Felice sul Panaro e dei Gruppi dell’Emilia Romagna (2013)

18 –

Trasformazione della “Unione Marinara Italiana” in “Associazione d’Arma Gruppi Marinai d’Italia” – antesignana dell’A.N.M.I. (1934)

19 –

Prime missioni navali della Marina Militare nella Guerra di Liberazione (1943)

21 –

Festa dei Paracadutisti

22 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Minerva da parte del Gruppo di Mestre (1988)

22 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Giorgio da parte del Gruppo di Napoli (1988)

23 –

Festa dei Paracadutisti e delle Aviotruppe – San Giovanni da Capestrano, Patrono dei Cappellani Militari

23 –

Un elicottero Bell-47 apponta, per la prima volta, sulla Fregata Rizzo (1961)

24 –

Un velivolo Sea Harrier inglese effettua le prime prove di appontaggio e decollo verticale di un velivolo ad ala fissa sull’Incr. Andrea Doria a La Spezia (1967)

25 –

Festa dei Lagunari

25 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vieste da parte del Gruppo di Vieste (1986)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Giusto da parte del Gruppo di Trieste (1994)

26 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Viareggio da parte del Gruppo di Viareggio (1996)

27 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Scirocco da parte del Gruppo di Bergamo (1984)

30 –

Festa dell’Arma di Cavalleria

30 –

Il Smg. “Sciré” tenta il forzamento di Gibilterra (1940) – tentativo: CC Junio Valerio Borghese, Birindelli

31 –

Affondamento della “Viribus Unitis” a Pola (1918) Rossetti e Paolucci

Novembre

  4 –

Anniversario della Vittoria – Giornata dell’Unità Nazionale e Festa delle Forze Armate

  5 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aretusa da parte dei Gruppi di Bacoli e Ravenna (2002)

  5 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Galatea da parte del Gruppo di Novi Ligure (2002)

  6 –

Inaugurazione dell’Accademia Navale a Livorno (1881)

  6 –

Varo del Smg. tipo U212A Salvatore Todaro (2003)

  7 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Esploratore da parte del Gruppo di Isola di Capri (1998)


  9 –

Istituzione della nuova bandiera della Marina: sul colore bianco, inserimento dello scudo sannitico con gli stemmi delle 4 Repubbliche Marinare, sormontato dalla corona civica rostrata (1947) – Decreto Leg.vo n. 1305

11 –

San Martino, Patrono dell’Arma di Fanteria

12 –

Giornata della memoria dei Marinai scomparsi in mare (istituita con L. 31.07.2002, n. 186)

13 –

Festa dei Distretti Militari, ora Centri Documentali

16 –

Beata Vergine Maria della Divina Provvidenza, Patrona del Corpo di Commissariato

17 –

Festa del Reggimento San Marco (in commemorazione dei combattimenti in difesa di Venezia del 1917)

18 –

Partenza del Gruppo Navale Italiano (Garibaldi, Etna, Zefiro e Aviere) per la missione Enduring Freedom (2001)

18 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Farfalla da parte del Gruppo di Ortona (1956)

18 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Quattro da parte del Gruppo di Avellino (1989)

19 –

Assegnazione della M.O.V.M. alla Bandiera delle Forze Navali (1949)

19 –

Festa del Corpo di Amministrazione e Commissariato Militare

21 –

Santa Maria Virgo Fidelis, Patrona dell’ Arma dei Carabinieri

26 –

Conferimento della M.O.V.M. alla Bandiera del Corpo delle Forze da Sbarco della R. Marina per l’ardire e l’eroismo dimostrato nelle varie azioni compiute nel mese di ottobre 1911 per l’occupazione della Cirenaica e Tripolitania

27 –

Scontro di Capo Teulada (1940)

27 –

Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. L. Da Vinci da parte del Gruppo di Catania (1982)

28 –

Impiccagione di Carmelo Borg Pisani (1942)

28 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Etna da parte dei Gruppi di Catania e San Cataldo (1998)

30 –

Viene adottata la Bandiera Navale italiana per la Marina Militare e per la Marina Mercantile (1947)

Dicembre

  1 –

Festa del Corpo Forestale dello Stato

  4 –

Santa Barbara, Patrona della Marina Militare, degli Artiglieri, del Genio e del Corpo VV.FF.

  8 –

Attacco a Gibilterra (1942) Visintini, Magro, Manisco

  9 –

Forzamento del porto di Trieste e affondamento della “Wien” (1917) – Mas 9 di Rizzo e Mas 13 di Ferrarini

  9 –

Anniversario della Costituzione dell’UNUCI (1926)

10 –

Beata Maria Vergine di Loreto, Patrona dell’Aeronautica Militare e dell’Aviazione leggera dell’Esercito

10 –

Assegnazione al 2° Gruppo Elicotteri (Maristaeli Catania) del primo elicottero Agusta-Bell AB-212/ASW siglato 7-04 (1981)

12 –

Forzamento della rada di Algeri (1942) da parte di “S.L.C.” e “Gamma” trasportati dal Smg. “Ambra” TV Mario Arillo

13 –

Battaglia di Capo Bon (1941)

13 –

Muore il CC Salvatore Todaro (1942)

14 –

Festa del Corpo d’Amministrazione dell’Esercito

14 –

Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lerici da parte del Gruppo di Lerici (1985)

16 –

Consegna della Fregata Luigi Rizzo, prima Unità dotata di ponte di volo ed aviorimessa per elicottero (1961)

17 –

l^ Battaglia della Sirte (1941)

18 –

Varo del Smg. tipo U212A Scirè (2003)

19 –

Forzamento di Alessandria d’Egitto da parte del Smg. “Sciré” e affondamento delle corazzate “Queen Elizabeth” e “Valiant” e della petroliera “Sagona” (1941) Comandante Sciré: CF Junio Valerio Borghese; Comandante della missione: Durand de la Penne; operatori: Bianchi, Marceglia, Marino, Martellotta, Schergat

22 –

Varo dell’Incrociatore lanciamissili Caio Duilio, primo costruito in Italia dal termine dell’ultimo conflitto mondiale (1962)

23 –

Istituzione del Corpo di Commissariato Militare Marittimo (1876)

26 –

Istituzione a Genova dell’Ufficio Idrografico della Regia Marina, precedentemente Ufficio Centrale Scientifico con sede a Livorno (1872)

31 –

Istituzione dell’Ufficio Centrale di Sanità Militare Marittima (1876)

Print Friendly, PDF & Email